Sektion SKI Nordic

Alle Renninfos rund um SKI NORDIC findet ihr hier: www.skizeit.at

—> Renntermine – Wintersaison 2022/23

Sommerbiathlon HSV Saalfelden

Renninfo:https://www.skizeit.at/

Bilder: Spuller Hary+Seekajak

Sommerbiathlon SC Maria Alm

Bei strömenden Regen konnte Quehenberger Karl den 1. Platz erlaufen!

 

Gratulation an alle Teilnehmer!

 

Renninfo:https://www.skizeit.at/

Bilder: Privat

Kitzbühler Horn + Hopfgarten 2022

Am Freitag fand das Night Race in Hopfgarten statt und am Samstag ging es dann rauf zum Kitzbühler Horn

Galler Tobias Night Race Hopfgarten Platz 5. -Top!

Bilder: Privat, Harry Spuller, Henrik Schwarzer

Gratulation zum 3. Rang –> Kainhofer Christoph

Quehenberger Britt konnte den 7. Rang erreichen.

 

Gratulation an alle Teilnehmer!

Fotos: Privat

Sommer Grand Prix Pletzer Resort

Hohe Wand Niederösterreich

Nur knapp verpassten Pomberger Nicola und Kainhofer Christoph die Podestplätze!

Gratulation an alle Läufer!

Renninfo:https://www.skizeit.at/

Bilder: Spuller Harry, Henrik Schwarzer

Sommerbiathlon Kuchl

Die Läufer der Sektion Nordic sind in Kuchl wieder stark unterwegs.

Gratulation an alle Läufer!

Platz 1 –> Eder Vincent und Quehenberger Karl

Eder Leni Platz 11, Knoblechner Paul Platz 5, Quehenberger Britt Platz 5

Renninfo:https://www.skizeit.at/

Bilder: Privat

Sommerbiathlon Altenmarkt

Top Platzierungen der SU Abtenau/Annaberg

Eder Vincent Platz 2

Quehenberger Karl Platz 1

Gratulation an alle Teilnehmer!

Renninfo:https://www.skizeit.at/

Bilder: Spuller Hary+Seekajak

Start in die Laufsaison! Bei der ersten Laufveranstaltung war die SU Abtenau wieder stark vertreten.

Gratulation an alle Teilnehmer!

Renninfo:https://www.skizeit.at/

Bilder: Spuller Hary+Seekajak

In Galtür fanden die ÖM statt. 3 Renntage bei Traumhaften Wetter!

Gratulation an alle Teilnehmer!

Bilder: Spuller Hary+Seekajak

Renninfo:https://www.skizeit.at/

Die SU Abtenau Nordic  war an diesem Wochenende wieder sehr Erfolgreich!

Der Letze BC und LC fand in Wagrain statt!

Gratulation an alle Teilnehmer!

Renninfo:https://www.skizeit.at/

Bilder: Spuller Hary+Seekajak

Ortsmeisterschaft 2022

OM Abtenau Nordic 
06.03.2022

Start: 10:00
WO: Seethal- oder Auloipe je nach Schneelage
Wer: jeder Abtenauer oder Mitglied der SU Abtenau

Einzelwertung oder Genusslaufwertung

Anmeldung: evi.galler@sbg.at     oder 0650 8700744

Ausschreibung LL-Ortsmeisterschaft 2022

Bezirkscup Abtenau

Bei Kaiserwetter fand am 05.03.2022 der BC Abtenau in der klassische Technik statt.

Gratulation an alle Teilnehmer!

SKIATHLON XCross Landescup mit ÖM MASTERS

Tolle Erfolge in Saalfelden auf der Rizenseeloipe:

  • Galler Roland ÖM
  • Galler Tobias 3. Platz
  • Kainhofer Christoph  2. Platz
  • Eder Vinzent 5. Platz
  • Eder Leni 14. Platz
  • Pomberger Nikola 7. Platz
  • Pomberger Sarah 18. Platz

BC Kuchl    Gasteigloipe/Klassische Technik

Starke Leistungen der SU Nordic Abtenau :)

Gratulation an alle Teilnehmer!

(Bilder/Privat)

Gratulation an alle Starter der SU-Abtenau Nordic!

Beim LC in Thalgau landeten alle Starter  auf dem Stockerl :)

(Bilder Privat und Seekajak)

Top Ergebnisse bei den BC/LC in Altenmarkt!

Gratulation an alle Teilnehmer!

TOKO Wachskurs

Windhofer Toni gab uns im 2R Radsport-Geschäft Tipps, wie wir unsere schmalen Latten für das Training bzw. Renneinsätze bestens präparieren können.

Für verschiedenste Schneeverhältnisse hat Toni von der Firma TOKO  ein passendes Wachs zur Verfügung.

Der Saisonabschluss musste Aufgrund von Corona verschoben werden. Im Sommer konnten wir dennoch einen Abschluss auf der Gsengalm nachholen.

Julinde versorgte uns mit Speis und Trank.

Danke für die Tollen Tombolapreise!

Moden Quehenberger, Bachler Peter, Watlow, Salomon, Atomic Voglauer, R2 Radsport Rettenbacher, Sony ……

Sommer Grand Prix Pletzer Resort

09.07.2021          Hopfgarten
10.07.2021          Kitzbühler Horn
21.08.2021          Villach
10.-12.09.2021   NÖ Tour
26.09.2021         Walchsee (Laufveranstaltung)

Herzliche Gratulation an Galler Tobias zum 7. Gesamtrang!!!

Virtual Langlauf Cup

Toller Erfolg für die SU Abtenau beim Virtual Langlauf Cup!
Mit 14.739,8 km erreichten wir Platz 5 von über 100 Vereinen.
Die Stockerlplätze bei der Einzelwertung gingen an Roland Galler (1), Kainhofer Markus (3), Quehenberger Britt (2).
Herzliche Gratulation an alle Teilnehmer !!!

Pletzer Resort Austria Cup

ÖM Schüler und Jugend/Villacher Alpenarena
Bewerb: Einzel/Classic 

3. Platz: Kainhofer Christioph / Schüler I

23. Platz: Galler Tobias / Jugend I

Pletzer Resort Austria Cup

ÖM Schüler und Jugend/Villacher Alpenarena
Bewerb: Sprint/Skate 

6. Platz: Kainhofer Christoph / Schüler I

17. Platz: Galler Tobias / Jugend I 

Trainerteam der Sektion Ski Nordic

DSC_0445

Jo Meissnitzer

Trainer

+43 664 / 320 86 88
josef.meissnitzer@at.gudel.com

DSC_0458

Thomas Galler

Trainer

+43 664 / 412 67 66
tom.galler@sbg.at

DSC_0455

Markus Kainhofer

Trainer

+43 676 / 476 93 76
m.kainhofer@sbg.at

DSC_0469

Roland Galler

Trainer

+43 650 / 247 03 84
roli_galler@sbg.at

IMG-20210112-WA0002

Hannah Höll

Trainerin

+43 677 / 62 30 96 37
hannah.hoell@forstschueler.at

DSC_0472

Joseph Meissnitzer

Trainer

+43 677 / 64 81 73 43
E-Mail

DSC_0442

Gerald Spannberger

Trainer

+43 664 / 234 64 16
E-Mail

DSC_0451

Christian Rettenbacher

Trainer, Sektionsleiter

+43 676 / 848 63 06 55
ch.rettenbacher@feuerkultur.at